Kampfrichter

Informationen für Kampfrichter im Bezirk Weser-Ems


I.       Generelle Hinweise zur Kampfrichtertätigkeit:
  • Kampfrichter üben ihre Tätigkeit ehrenamtlich aus.
  • Kampfrichter bereiten sich schon vor einer Veranstaltung auf ihren Einsatz vor.
  • Kampfrichter sind objektiv und unparteiisch, gleichwohl aber kameradschaftlich und freundlich.
  • Kampfrichter sind pünktlich an den Anlagen und sind auch für die Sicherheit zuständig.
  • Kampfrichter halten sich durch regelmäßige Fortbildungsmaßnahmen auf dem Laufenden.
  • Kampfrichter qualifizieren sich über Lehrgangsteilnahmen  für allgemeine und spezielle Aufgaben.
         Es können folgende Qualifikationen erreicht werden:
  • Kampfrichter
  • Obmann
  • Schiedsrichter
  • Referent
  • Nationaler Technischer Offizieller (NTO)
II.     Aus- und Fortbildungsmöglichkeiten für Kampfrichter des Bezirks:

II.1   Dezentrale Lehrgänge (Planungshoheit für Kampfrichter = Kreisverbände) 

Teilnahmevoraussetzung für die Kampfrichter-Grundausbildung: Mindestalter 16 Jahre und mindestens zwei Jahre Tätigkeit als Kampfrichter-Helfer. Ansprechpartner ist der jeweilige Kreis-Kampfrichterwart.


II.2   Dezentrale Lehrgänge (Planungshoheit für Obleute, Starter = Bezirke)
Teilnahmevoraussetzung für die Obleuteausbildung: Mindestalter 18 Jahre und mindestens zwei Jahre Tätigkeit als Kampfrichter.
Anfrage hierzu an den Bezirkskampfrichterwart Klaus Vatareck.
E-Mail: k.vatareck@web.de
  •  Obleute-Lehrgang. 
II.3   Zentrale Lehrgänge 2012 (Planungshoheit des NLV):
  •  Schiedsrichter-Ausbildung: Bitte beim Bezirkskampfrichterwart erfragen.
  •  Schiedsrichter-Fortbildung: Bitte beim Bezirkskampfrichterwart erfragen.
  •  Referenten-Ausbildung:
     
    Referentenausbildung in Hannover - Bitte beim Bezirkskampfrichterwart erfragen.
  • Teilnahmevoraussetzung für die Referentenausbildung:  Erfolgreiche Schiedsrichterausbildung oder auch eine gern längere Tätigkeit als (erfahrener Obmann). Bitte beim Bezirks Kampfrichterwart erfragen.
  • Wettkampfleiter: Bitte beim Bezirks Kampfrichterwart erfragen.
  • Gerätekontroll-Lehrgang: Bitte beim Bezirks Kampfrichterwart erfragen.

III.    Kampfrichterwarte im Bezirk Weser-Ems:

         Zuständig u.a. für Kampfrichtergrundausbildungen sowie                  
         Kampfrichterfortbildungen, Einweisung und Leitung der Kampfgerichte
         bei Veranstaltungen auf Kreisebene:

Kreis
Name
Anschrift
Telefon
Delme-HunteBudde, Wolfgang
Goethestr. 107
27753 Delmenhorst
01511 7284209


Oldenburg-Stadt
Surmann, Birgit
Wilhelm-Krüger-Str. 45
26123 Oldenburg
(0441) 37768
Vechta
Meyer, Reinhard
Jägerstr.15
49393 Lohne
(04442) 71849
Wesermarsch
Meyer, Eckhard
Thüringer Str.8
26954 Nordenham
(04731) 1053
NordwestVatareck, Klaus 
Kleiner Winkelheidermoorweg 45
26316 Varel
0151
42327559
Grafschaft Bentheim
Engelhardt, Leo
Zum Wasserwerk 14
48531 Nordhorn
(05921) 35356
Osnabrück-Land
Wilke, Ralf
Franz-Hecker-Str. 31
49593 Bersenbrück
(05439) 3657
Osnabrück-StadtJacob, Gerrit
Schützenstr. 43
49084 Osnabrück
(0541) 709306
Emsland
Hermann-J.Meyer
Zum Heidedamm 51, 26871 Papenburg
(04961) 67878
Aurich
Schlicker, Aalf
Finkenstrasse 6
26632 Ihlow-Riepe
(04928) 915753
Emden
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
Leer
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
Wittmund
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -

IV.      Personal: Liste der Schiedsrichter im Bezirk Weser-Ems:


           Kreis Cloppenburg:
          
- Fehlanzeige -


           Kreis Delme-Hunte:

           
-Renate Bartschat
          -Wolfgang Budde
          -Friedo Tanzen
          -Eckhart Witt
          -Siegfried Wilcke


           Kreis Emsland:
 
          -Rita Berenzen
          -Karina Berenzen
          -Hermann-Josef Meyer
          -Christian Schütt
         

           Kreis Ammerland / Friesland:

          -Stefan Grünjes
          -Giesbert Peuckmann
          -Erwin Zeitz


          Kreis Oldenburg-Stadt:

          -Birgit Surmann
          -Bärbel Saathoff
          -Christiane Pelzer
  -Uwe Surmann
          -Lutz Bönecke
          -Pascal Gliesche


          Kreis Osnabrück-Land:

          -Dieter Brockfeld       
          -Dr.Werner Scholtz


          Kreis Osnabrück-Stadt:

          -Günter Grabbe
          -Helmut Grüning
          -Gerrit Jacob
          -Norbert Kirk
          -Susanne Kunde
          -Ralf Schoolmann
          -Uwe Wagner


          Kreis Ostfrieland:

         -Jörg-Henry Albers
         -Klaus-Dieter Becker
         -Michael Groh
         -Peter Kröger
         -Insa Manssen
         -Ernst Onkes
         -Thomas Otto
         -Manfred Plavenieks
         -Lars Ruchel
         -Aalf Schlicker
         -Jacobus Wijnen


          Kreis Vechta:

         -Paul Backhaus


          Kreis Wesermarsch:

        - Fehlanzeige -


          Kreis Nordwest:

         -Klaus Dröge
         -Friedhelm Henze
         -Jörg Hermann
         -Nikolaus Kirstein
         -Ulf-Ingmar Krüger
         -Bernd Langrock
         -Norbert Oelrichs
         -Klaus Peters
         -Walter Runge
         -Monika Wilkens
         -Gerhard Wilkens
         -Ingo Witt
         -Michael Kaupert
         -Klaus Vatareck

Korrekturen bitte an mich senden.


April 2022
Wolfgang Budde
Bezirksvorsitzender